Божественная литургия на удмуртском языке в Михайловском храме Малой Пурги

bozhestvennaya-liturgiya-na-udmurtskom-yazyke-malaya-purga-mixajlovskaya-cerkov-101216-15В субботу, 10 декабря (27 ноября) 2016 года, в празднование Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в храме Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга была отслужена Божественная Литургия на удмуртском языке.

Богослужение возглавил иерей Павел Григорьев. Ему сослужили благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов, Духовник Сарапульской епархии протоиерей Сергий Лялин, протоиерей Николай Леконцев, иерей Михаил Маратканов, иерей Сергий Колесников. Дьяконское служение исполнили протодиакон Михаил Атаманов и диакон Валерий Кузьмин.
За Божественной литургией пел удмуртский хор храма Святителя Николая г. Ижевска.
За богослужением молились паломники со всей Удмуртии.
По окончании службы профессор Удмуртского государственного университета, доктор филологических наук, Почетный гражданин Удмуртской Республики протодиакон Михаил Атаманов представил сборник неканонических книг Библии в переводе на удмуртский язык:
— Книга Товита, Книга Иудифи, Книга Премудрости Соломона,
— Книга Иисуса, сына Сирахова, Послание Иеремии,
— 3 книги Маккавейские, Третья книга Ездры.
Михаил Гаврилович ответил на многочисленные вопросы участников богослужения и выслушал много добрых пожеланий, а по окончании ему было возглашено «Трос аръёс мед улоз!»
В завершении матушка Галина пригласила всех в трапезную, где угостили всех постными удмуртскими блюдами, в том числе, любимое блюдо отца протодиакона — шунянь.