История православия в Малопургинском благочинии

Малая Пурга 060916 (23) Михайловская церковьПервые поселения на территории современного Малопургинского района появились в I тысячелетии от Рождества Христова.  Археологические памятники той эпохи: Бобья-Учинское городище и Покровский могильник (расположен около деревни Сизяшур).
В 1438—1552 годах, с распадом Золотой Орды территория района попала под влияние Казанского ханства, где помимо татар проживали чуваши, мордва, марийцы и удмурты. Чуваши и мордва занимались главным образом сельским хозяйством, в то время как марийцы и удмурты питались в основном дарами леса, покрывавшим территории их расселения, промышляя охотой и собирательством.
Основная масса русского, татарского, марийского населения на территории района появляется после  XVI века. В этот же период начинается процесс христианизации края, митрополитом Вениамином составляются первые богослужебные тексты на удмуртском языке, появляются церкви.
Первым из населенных пунктов селом стало называться Ильинское, после возведения там в 1751 году храма в честь Святого Пророка Илии. В 1843 году была построена Петропавловская церковь в селе Большая Норья, в 1860 открыта Михайлоархангельская церковь в селе Малая Пурга, 1865 году — Свято-Троицкая церковь в с. Бураново. Эти села становятся волостными центрами, а при православных храмах открываются церковно-приходские школы.
В 1921 году, в связи с изменениями в церковно-административном делении, Большенорьинский и Бурановский, Ильинский и Малопургинский приходы входившие ранее в Сарапульскую епархию, были переданы в управление Ижевской епархии.
В 1930 году церковь в Малой Пурге была закрыта «постановлением граждан», но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря. Но храм был возвращен верующим. Окончательно храм Архангела Михаила был закрыт 29 марта 1939 года. Здание было передано под клуб, впоследствии в нем были устроены хозяйственные помещения, а затем и магазин.
Свято-Троицкая церковь в селе Бураново закрыта 10 декабря 1939 года. Здание церкви было снесено, позднее на ее месте был построен памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В 1940 году указом Президиума Верховного Совета УАССР Петропавловская церковь в селе Норья была закрыта, её здание передано под клуб.
В селе Ильинском Пророко-Ильинская церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 21 ноября 1940 г. Здание передано под клуб.
В 90-е годы XX века все сохранившиеся храмы были возвращены верующим и идет длительный, тяжелый процесс их восстановления.
В 2003 году по прошению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая, Священный Синод Русской Православной Церкви постановил перевести Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь села Русский Пычас в село Норья и преобразовать приход Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Норья в Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь при храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.
Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 138) восстановлена Сарапульская епархия объединяющая приходы в административных границах городов Сарапула и Можги, Алнашского, Граховского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики.
Впервые в истории православия образовано Малопургинское благочиние во главе с протоиереем Михаилом Кабановым.
31 мая 2015 года состоялась первая служба в новом храме Святой Троицы в селе Бураново. Солистки коллектива «Бурановские бабушки» (современное название «Бабушки из Бураново») построили храм на собственные средства. Именно строительство храма, по словам артисток, стало толчком для начала их большой музыкальной карьеры. В 2011 году коллектив представлял Россию на международном конкурсе «Евровидение» в Баку и занял второе место. 20 июня 2016 года, в день Святого Духа, прошёл обряд Великого освящения который совершил Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский.
В дополнение к восстановлению храмов существовавших до Великой Смуты 1917 года на территории Малопургинского благочиния ведется строительство новых храмов: в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» (с. Пугачево),  Николая Чудотворца (с. Кечево), Николая Чудотворца (с.Уром), Святителя Луки (с.Малая Пурга), Спиридона Тримифунтского (д. Аксакшур), Флора и Лавра (с. Яган-Докья).