Благочинный Малопургинского и Киясовского округов на секции «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» IV Епархиальных Рождественских чтений

30 (17) ноября 2017 года, день памяти Преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия (1426), по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, на базе МБОУ Девятовской ООШ в рамках IV сарапульских епархиальных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» как подготовка к XXVI Международным рождественским чтениям 24-26 января 2018 года в Москве состоялась секция «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

В работе секции приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Малопургинского и Киясовского округов Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов, духовенство Сарапульской епархии, руководители профильных отделов Сарапульского епархиального управления, главы муниципальных образований сельских поселений, представители Управлений образования администраций муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики, директора и преподаватели воскресных школ, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций, учителя ОРКСЭ.
Секцию открыл исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии, директор МБОУ Девятовской ООШ Корнев В.В.
В ходе проведения пленарной части секции были рассмотрены вопросы основных направлений деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии, затронуты проблемы информационного и методического сопровождения модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания курса Основ религиозной культуры и светской этики, рассмотрена система воспитательной работы в общеобразовательных организациях, представлен опыт взаимодействия Церкви и школы по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Веселкова Татьяна Сергеевна, директор МБОУ Якшур-Бодьинской гимназии, провела мастер-класс по теме «Современные технологии на уроках ОПК», Вахрушева Марина Геннадьевна, директор Воскресной школы при Свято-Никольском храме с. Якшур-Бодья, заместитель начальника Управления образования АМО «Якшур-Бодьинский район» — мастер-класс «Традиции православного воспитания детей».
На практической части семинара были представлены возможности использования метода проектов при решении воспитательных и профилактических задач. Участники семинара в ходе групповых обсуждений активно решали самые острые проблемы современной молодежи, такие как правонарушения и беспризорность подростков, суицидальное поведение, употребление психоактивных веществ, экстремизм в молодежной среде.