14 (1) июня – день памяти священника Александра Нагорного

14 июня 1930 г. по обвинению в организации «Церковного бунта» Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижкрая Вотского облотдела расстрелян священник Александр Нагорных.

В четверг, 14 (1) июня 2018 года, в храме Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга будет совершена панихида по убиенному настоятелю храма священнику Александру Нагорному.
Начало богослужения в 9-00.

Справка:
В 1930 году малопургинский храм Архистратига Михаила был закрыт «постановлением граждан», но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Восстание православных малопургинцев — последний в Советском Союзе массовый протест верующих.