В Малой Пурге освящен Борисовский родник

В Ильин день, 2 августа, в юго-западной части Малой Пурги состоялся праздник освящения Борисовского родника и нового урожая собравший малопургинцев всех возрастов. Жителей села поприветствовали Глава района Сергей Юрин, глава муниципального образования «Малопургинское» Любовь Логинова. Благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов освятил родник и купель.

Сам родник облагорожен, территория благоустроена, сделаны купель, мостик, посажены цветы, деревья, установлены стол и скамейки. Борисовский родник ожил благодаря усилиям и стараниям ветеранской организации райцентра (председатель Екатерина Панфилова), краеведческого кружка Малопургинского ЦДТ, районной библиотеки и неравнодушных жителей села. Проект благоустройства разработан педагогом ЦДТ Анной Кузнецовой.
Свое название родник получил в память убитого в этих местах красногвардейцами нашего земляка. Андрей Борисов был зажиточным крестьянином, возле родника он построил кирпичный завод, держал пасеку, помогал храму. В 1918 году, во время гражданской войны, центр Малой Пурги был захвачен белогвардейцами, «железная» дивизия Азина стояла в конце нынешней улицы Октябрьской. Кто-то донес на Андрея Борисова, его схватили и потребовали отречься от Бога. Когда Андрей Борисов отказался, его заставили вырыть себе могилу и расстреляли. Эта трагичная история стала известна в 2006 году благодаря исследовательской работе ученицы гимназии Татьяны Даниловой и ее мамы, директора районного краеведческого музея Алевтины Даниловой.