Делегация Малопургинского благочиния приняла участия в торжестве посвященного 150-летию Сарапульского викариатства, 100-летию самостоятельной Сарапульской епархии и 5-летию ее возрождения

12 октября 2018 года в МБУК «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» г. Сарапула состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летию Сарапульского викариатства, 100-летию самостоятельной Сарапульской епархии и 5-летию ее возрождения.

В составе делегации Малопургинского благочиния помимо духовенства в торжествах приняли участие Председатель районного Совета депутатов — Москвин В.Е., зам. Главы района — Рублев А.Н., Глава МО «Малопургинское» — Логинова Л.А., Начальник Управления образования — Полканова О.Э. и фолклорный коллектив «Бубушек из Бураново».
Поздравить епархию прибыла заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова, которая зачитала приветствие от руководителя республиканского парламента Алексея Прасолова и поздравила духовенство и верующих с юбилейными датами. Далее к собравшимся в зале обратился правящий архиерей. Епископ Антоний рассказал об истории епархии,о ее возрождении и сегодняшнем дне. После приветственного слова Владыка вручил патриаршие и архиерейские награды руководителям муниципальных образований, предприятий и мирянам, особо потрудившимся на благо Святой Церкви. Медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского были удостоены: Глава муниципального образования «Малапургинский район» Юрин Сергей Васильевич, Москвин Василий Ермолаевич — председатель районного Совета депутатов муниципального образования «Малопургинский район», Логинова Любовь Алексеевна — Глава МО «Малопургинское».
В этот вечер поздравления с юбилеем также прозвучали от руководителей городов и районов, находящихся на территории епархии и активно взаимодействующих с духовенством непосредственно в муниципальных образованиях.  Благочинному Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерею Михаилу Кабанову вручена благодарность Главы Администрации Киясовского района.
Слова поздравлений сменялись творческими выступлениями самодеятельных и профессиональных коллективов и исполнителей г. Сарапула и Удмуртской республики. Приятным сюрпризом для зрители стали выступления легендарных «Бабушек из Бураново», Академической хоровой капеллы Удмуртской Республики, заслуженной артистки России, народной артистки Удмуртии Валентины Пудовой, ансамбля казачьей песни «Исток».

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы юбилейный торжества продолжатся. В 9-00 в Покровском кафедральном соборе в его престольный праздник будет совершена Божественная Литургия, которую возглавят несколько архиереев Русской Православной Церкви. По окончании богослужения состоится открытие тактильного барельефа с изображением Покровского собора и Петропавловской колокольни.

По материалам Пресс-службы Сарапульской епархии