В малопургинской библиотеке отметили День православной книги

1 апреля  (19 марта) в Малопургинской районной библиотеке, по благословению настоятеля Храма Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга протоиерея Михаила Кабанова, прошло занятие посвященное Дню православной книги. Зав. отделом библиотеки Абдрахманова Елена Семеновна и преподаватель удмуртского языка Верещагина Нина Петровна провели тематический урок для учащихся 8-х классов школы №1.

В занятии принял участие Благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов. Отец Михаил выступил перед собравшимися с приветственным словом и передал в дар библиотеке православную литературу.

Справка:
25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книги. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.
С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.