Духовенству Малопургинского благочиния проведён инструктаж по противопожарной безопасности

Сотрудники Главного управления МЧС России по УР под руководством майора внутренней службы Князева Алексея Андреевича, совместно с инспектором пожарного надзора Малопургинского и Киясовского районов Белых Никитой Андреевичем и с заместителем ПСЧ-37 с. Малая Пурга Чураковым Денисом Николаевичем посетили духовенство Малопургинского округа Сарапульской епархии и провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в храмах во время проведения праздничных богослужений.

В Малопургинском районе расположены 10 объектов религиозного назначения, где в скором времени состоятся праздничные богослужения посвященные Светлому Христову Воскресению — Пасхе.
Храмы – это места массового пребывания людей, особенностью которых является использование открытого огня в виде зажженных свечей, лампад и кадил. Праздничные обряды традиционно собирают большое число верующих, что влечет за собой повышенную пожарную опасность.
Встреча местного духовенства с сотрудники Главного управления МЧС России по УР началась в храме Архангела Михаила села Малая Пурга с проведения инструктажа по пожарной безопасности. После чего состоялся выезд в Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» села Пугачёво, на практике продемонстрировали принцип работы первичных средств пожаротушения и доведены основные требования пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, а также, действия при обнаружении пожара и принятию мер по предупреждению и тушению пожаров. Особое внимание сотрудники пожарной охраны обратили на состояние путей эвакуации, наличию исправности первичных средств пожаротушения, условию хранения горючих жидкостей – например, лампадного масла, используемого в богослужениях. Также призвали священнослужителей провести беседы со своей паствой, в особенности пожилыми людьми, напомнив им об опасности использования открытого огня при проведении церковных мероприятий.
В завершение противопожарного инструктажа благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов провел для офицеров МЧС занятие «Азы Православия».