Благочинный Малопургинского округа принял участие в торжествах посвященных 60-летию РВСН

17 (4) декабря 2019 г., празднование памяти Вмц. Варвары и мц. Иулиании (ок. 306) Ракетным войскам стратегического назначения исполнилось 60 лет. По этому поводу казаками Верхового-Камского Хлыновского казачьего округа было проведено торжественное собрание. Возглавили казачий круг – атаман В. С. Пантюхин и войсковой старшина – А. Ю. Зорин.

На торжества были приглашены ветераны, служившие в РВСН, боевые офицеры, генералы — участники боевых действий, представители военного комиссариата Удмуртии, представители ветеранских организаций, представители Ижевских предприятий ВПК, руководство Ижевского отделения Горьковской ЖД, представители Администрации города Ижевска, уважаемые и значимые в истории Удмуртии гости. Со стороны Церкви на мероприятии присутствовал благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов.
В начале казачьего круга были приняты в казачество несколько новых казаков, оглашены новые звания, вручены награды отличившимся. Затем выступили ветераны РВСН, высокие гости, представители предприятий.
Между выступлениями и поздравлениями перед гостями пели казачьи вокальные коллективы из сел Арзамесцево и Каракулино.

Справка
День Ракетных войск стратегического назначения — памятный день, отмечаемый в Российской Федерации ежегодно 17 декабря.
17 декабря 1959 года вышло Постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления. Впервые установлен в качестве профессионального праздника в 1995 году указом Президента России № 1239 от 10 декабря 1995 г. «Об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения и Дня воздушно-космических сил».

Верховой-Камский Хлыновский казачий округ был создан в Удмуртии несколько лет назад. Казачьи станицы находятся на территории Удмуртии, в ведении Глазовской и Сарапульской епархий РПЦ. Казаки поддерживают патриотическое воспитание, готовят молодежь к службе в Российской армии, поддерживают Православие.
В казачье объединение входят общественные казаки, которых в РФ гораздо больше чем реестровых (разделение на общественных и реестровых – явление навязанное и искусственное, считают многие казаки).

По материалам  «Православные Вести. Ижица»