Прощенное Воскресение

1 марта 2020 года, в канун Великого поста,  священство малопургинского благочиния приняло участие в вечернем богослужении с чином прощения. Службу возглавил  епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, сама служба прошла в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

За богослужением  так же молились  духовенство других благочиний  Сарапульской епархии,  монашествующие и жители г. Сарапула.  В завершение богослужения епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил насколько важно испросить друг у друга прощения, вступая на путь Великого поста.

После слов проповеди владыка первым коленопреклоненно испросил прощение у духовенства и православной паствы епархии. Затем под пение покаянных стихир и тропарей, архиерей, духовенство и верующие просили прощения друг у друга.

История и происхождение празднества

Древний обычай просить прощения пришел к нам из Египта. Именно здесь более 2000 лет назад нашла свое пристанище святая семья: Иисус Христос, Пречистая Дева и Иосиф Обручник, скрывающиеся от царя Ирода.

Позже в Египте начали создаваться монашеские братства, обители и чин прощения появился в жизни местных иноков. Ради усиления молитвенного подвига и подготовке к Пасхе, братия расходилась в одиночку по пустыне на 40 суток, дарованных Отцом Небесным для покаяния, и собирались вновь к началу Страстной недели. Случалось, что не все возвращались в обитель: одни умирали от жажды и голода, другие подвергались растерзанию дикими зверьми, третьи были обессилены или умирали от укусов ядовитых змей.

Поэтому перед тем, как разойтись, в надежде встретиться в день Светлого Христова Воскресения, братия просила друг у друга прощения и, конечно, каждый прощал друг друга. Со временем эту благочестивую традицию переняла православная Церковь.

В часовнях, храмах, соборах воскресным вечером уже все по-другому: аналои покрыты темной тканью, а в середине вечерни священники свое светлое облачение меняют на черное. Читается Нагорная проповедь с наставлением о том, прощая ближнего, мы проявляем милосердие и любовь так же, как милует нас Спаситель. По окончании вечерни происходит чин Прощения.

Духовный смысл прощения
Главная цель этого дня — взаимное прощение. Необходимо осознать свою греховную природу, которая приносит боль, страдание. Необходимо понять, что только Бог есть судия, только Он может наказывать и миловать.

Важно пройти через личную гордыню, смирить свое самолюбие, найти в себе силы попросить прощения и простить обидчика. Если же нет сил простить, то можно обратиться к Господу, честно сознавшись в своей слабости, и у Него испросить прощения для этого человека.

Как правильно просить прощения и прощать
Человек должен понимать, что разница между парой простых слов «прости» и «извини» невероятно велика. Просьба извинить означает «внешнее делание» того, что ни кто и ни в чем более не виноват. Просьба о прощении означает признание вины и обет исправиться.

У кого необходимо просить прощения? В первую очередь у того человека, кого мы совершенно точно обидели, с кем в отношениях есть «натянутость» и обязательно у всего человечества за то, что мы нерадивые христиане. Наши сердца в большинстве своем равнодушны и злы, мы страдаем непониманием друг друга и отчужденностью.

Да, прощать не всегда легко. Простив обидчика, боль, причиненная им, не сразу исчезнет из израненного сердца, это дело времени. Важно простить искренне, по-настоящему, не желая зла за спиной.

Забыв обиду, каждый человек почувствует облегчение и не будет более «накручивать» себя, переживать болезненные моменты, а жалеть себя — бесполезное занятие.

Русские обычаи
В праздник Прощенное воскресенье принято посещать родные могилы, заказывать поминание за усопших на Литургии и панихиде.
В древние времена в этот день было принято посещать богослужение, исповедоваться во грехах, причащаться.
Согласно обычаю, люди при взаимном прощении целовались трижды, отсюда праздник получил народное название «целовальник».
В первую очередь испрошают прощения младшие перед старшими.
В некоторых семьях сохранилась старая традиция: домочадцы вечером рассаживаются вокруг стола, а отец садится на отдельный стул. К нему по старшинству подходит каждый из членов семьи с просьбой о прощении всех совершенных им плохих поступков, после чего отец сам молит о прощении у каждого члена семьи.
Человек обязан найти в себе силы простить и забыть обиды, иначе непрощение, тем более в такой день — большой грех.