Основы Православной культуры

В школах Малопургинского района начали проходить родительские собрания среди родителей учащихся 3-х классов по выбору модуля ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской этики). Одним из модулей ОРКСЭ является модуль – Основы Православной культуры. По законодательству, на родительском собрании при выборе модуля, может присутствовать представитель одного из традиционных вероисповеданий. В большинстве из нас присутствует генетическая память – память наших предков, вся жизнь которых была пропитана духом Православной веры, духом церковности. Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый Государственной Думой 19 июля 1997 г. гласит: Православие имеет «особую роль в истории России, в становлении её духовности и культуры». Благодаря этому большинство родителей интуитивно внутренне склонны выбирать Основы Православной культуры. Но отсутствие элементарных знаний, порождающе нелепые страхи как перед этим модулем, так и перед церковностью, многих заставляют сделать выбор в пользу Основ светской этики, поэтому присутствие православного священнослужителя на родительских собраниях при выборе модуля ОПК просто необходимо.

Одним из основных нелепых страхов среди родителей является то, что многие родители думают, что на уроках ОПК их детей будут заставлять зубрить молитвы, делать поклоны, ходить в храм и т.д.

Священнослужитель корректно объясняет, что модуль ОПК – это не религиозное образование, что РПЦ не претендует на управление образованием. Церковь отделена от государства, но не отделена от общества. Президент Российской Федерации В.В. Путин на встрече с лидерами традиционных религиозных общин 8 февраля 2012 г. сказал: «Если мы говорим об отделении Церкви от государства, то в современных условиях мы должны говорить о другом содержании этой светскости, и она, на мой взгляд, должна заключаться в том, что между государством и религиозными организациями  должен установиться совершенно другой режим взаимоотношений  — режим партнёрства, взаимной помощи и поддержки».

Священнослужители Малопургинского благочиния посещают родительские собрания, посвящённые этой теме. Так, священноинок Арсений, на родительском собрании, проходившем в Малопургинской школе №1 в обращении к родителям сказал: «Изучая Основы Православной культуры, ребёнок будет изучать основы той культуры, которая сформировала наш народ и наше государство, той культуры, которая неоднократна помогала нашему народу выстоять в сложнейших испытаниях и не исчезнуть с лица земли, той культуры, которая на протяжении веков питала и духовно поддерживала наш народ. Если мы сейчас не дадим нашим детям твёрдую духовно-нравственную основу, то в ряд ли мы сможем вырастить из него порядочного гражданина и хорошего семьянина. Самое страшное, что такой ребёнок может впитать в себя псевдокультуру, что мы часто видим в западных странах, где многие молодые люди заражаются радикализмом или пополняют ряды ЛГБТ».

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «У ребенка, воспитанного вне системы ценностей, нет способности отличать добро от зла, потому что современная постмодернистская культура навязывает другой тезис: нет никаких объективных истин; твоя собственная идея и является для тебя абсолютной истиной. Но если мы хотим воспитать людей, способных к созданию семьи, если мы хотим воспитать граждан, любящих свое Отечество, как же мы можем отказаться от формирования личности в системе координат, определяемых нашими базисными, традиционными духовно-нравственными и культурными ценностями?

Дай Бог, чтобы сегодня родители для своего ребёнка сделали правильный выбор в мире нравственных ценностей. А семена слова Божьего, обязательно, рано или поздно, дадут добрые всходы.