Богослужение на источнике.

31 августа в день памяти святых мучеников Флора и Лавра на источнике, посвящённому этим святым, возле с. Аксарино Киясовского района состоялась Божественная Литургия и водосвятный молебен. Богослужение возглавил исполняющий обязанности благочинного Малопургинского церковного округа священноинок Арсений (Хамьянов) в сослужении настоятеля Михайловского храма с. Киясово иерея Николая Ажимова, настоятеля храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Первомайский иерея Павла Шадрина, а также иерея Георгия Панфилова и иерея Валерия Кузьмина. Также на богослужение прибыл целый автобус паломников из Малой Пурги и Агрыза. Традиция совершать богослужение на этом источнике в день памяти святых мучеников Флора и Лавра известна с давних времён. Всем известно, что святые мученики Флор и Лавр являются покровителями домашних животных. В этот день на источник приводили домашних животных, в основном лошадей и окропляли их святой водой. В современное время на источник люди приезжают на железных конях, чтобы попросить священнослужителя совершить чин благословения автомобиля. Священноинок Арсений поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и поздравил всех с памятью святых мучеников.