Малопургинские районные Рождественские чтения

20 января в Малопургинском РДК состоялись III районные Рождественские чтения, посвящённые теме: «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа».

В чтениях участвовали учащиеся Малопургинских школ. В этом году чтения в связи с коронавирусной инфекцией зрительный зал можно было заполнить лишь на 1/4, да и само мероприятие пришлось переносить дважды. Изначально Рождественские чтения планировалось провести 14 декабря 2020 г., но из-за незавершённости ремонта сцены они были перенесены на 15 января 2021 г. А 15 января в Малую Пургу с гастролями прибыл ансамбль «Айкай», и поэтому чтения удалось провести лишь 20 декабря. Хочется отметить, что ребята основательно подготовились к мероприятию, звучали доклады на темы: «Образ Александра Невского в художественных произведениях», «Кто с мечом к нам придёт…», «Образ Александра Невского музыкальных произведениях» и другие. Чтения не носили сухой докладной характер, а были разбавлены музыкальными произведениями Малопургинской детской школы искусств и выступлением ансамбля «Зоринча» Малопургинского РДК. Малопургинский РДК постоянно сотрудничает с храмом в честь святого Архистратига Божия Михаила с. Малая Пурга и неоднократно в год проводит совместно с приходом культурные мероприятия. По окончании Рождественских чтений исполняющий обязанности благочинного Малопургинского церковного округа священноинок Арсений вручил выступавшим дипломы участника, а организаторам — благодарственные письма, после чего все собрались за большим столом попить чаю, для котого повара из храма испекли вкусные пирожки и ватрушки. Благодарим всех участников и организаторов III районных Рождественских чтений и надеемся на дальнейшее сотрудничество.